ARCHIVIO NEWS   

Tutti i film del Festival 2011: 133 pellicole provienienti da 27 Paesi

SELEZIONE UFFICIALE – CONCORSO

Babycall
di Pål Sletaune, Norvegia – Svezia – Germania, 2011, 100’
Cast: Noomi Rapace, Kristoffer Joner, Vetle Qvenild Werring

La kryptonite nella borsa / Kryptonite in Her Bag
di Ivan Cotroneo, Italia, 2011, 98’
Cast: Valeria Golino, Cristiana Capotondi, Luca Zingaretti, Libero De Rienzo, Fabrizio Gifuni, Luigi Catani

Un cuento chino / Chinese Take-Away
di Sebastián Borensztein, Spagna, 2011, 90’
Cast: Ricardo Darín, Huang Sheng Huang, Muriel Santa Ana

Il cuore grande delle ragazze / The Big Heart of Girls
di Pupi Avati, Italia, 2011, 85’
Cast: Cesare Cremonini, Micaela Ramazzotti, Gianni Cavina, Andrea Roncato, Erica Blanc, Manuela Morabito, Marcello Caroli, Sara Pastore

The Eye of the Storm
di Fred Schepisi, Australia, 2011, 118’
Cast: Geoffrey Rush, Charlotte Rampling, Judy Davis, John Gaden

La Femme du cinquième / The Woman in the Fifth
di Pawel Pawlikowski, Francia – Polonia – UK, 2011, 83’
Cast: Ethan Hawke, Kristin Scott Thomas, Joanna Kulig, Samir Guesmi

Hotel Lux
di Leander Haussmann, Germania – Russia,  2011, 110’
Cast: Michael Bully Herbig, Jürgen Vogel, Thekla Reuten, Valery Grishko, Alexander Senderovich, Juraj Kukura

Hysteria
di Tanya Wexler, UK – Lussemburgo, 2010, 95’
Cast: Hugh Dancy, Maggie Gyllenhaal, Rupert Everett, Jonathan Pryce, Felicity Jones    

Magic Valley
di Jaffe Zinn, USA, 2011, 80’
Cast: Scott Glenn, Kyle Gallner, Alison Elliott, Matthew Gray Gubler, Brad William Henke, Will Estes

Il mio domani / My Tomorrow
di Marina Spada, Italia, 2011, 88’
Cast: Claudia Gerini, Raffaele Pisu, Claudia Coli, Paolo Pierobon, Lino Guanciale, Enrico Bosco

Il paese delle spose infelici / Annalisa
di Pippo Mezzapesa, Italia, 2011, 82’
Cast: Nicolas Orzella, Luca Schipani, Cosimo Villani, Vincenzo Leggieri, Gennaro Albano, Aylin Prandi, Antonio Gerardi

Poongsan
di Juhn Jaihong, Corea del Sud, 2011, 121’
Cast: Yoon Kye-Sang, Kim Gyu-Ri

Une vie meilleure / A Better Life
di Cédric Kahn, Francia – Canada, 2011, 112’
Cast: Guillaume Canet, Leïla Bekhti, Slimane Khettabi

Voyez comme ils dansent /See How They Dance
di Claude Miller, Francia – Canada – Svizzera, 2010, 99’
Cast: Marina Hands, James Thiérrée, Maya Sansa, Yves Jacques, Anne-Marie Cadieux, Aubert Pallascio

Zui Ai / Love for Life
di Gu Changwei, Cina, 2011, 100’
Cast: Zhang Ziyi, Aaron Kwok
 

SELEZIONE UFFICIALE – FUORI CONCORSO

Too Big to Fail / Il crollo dei giganti
di Curtis Hanson, USA, 2011, 110’
Cast: William Hurt, Edward Asner, Billy Crudup, Paul Giamatti, Topher Grace, Cynthia Nixon, Bill Pullman, Tony Shalhoub, James Woods

A Few Best Men
di Stephan Elliott, Australia, 2011, 97’
Cast: Xavier Samuel, Kris Marshall, Kevin Bishop, Laura Brent, Olivia Newton-John

L’industriale / The Industrialist
di Giuliano Montaldo, Italia, 2011, 94’
Cast: Pierfrancesco Favino, Carolina Crescentini, Eduard Gabia, Francesco Scianna

The Lady
di Luc Besson, Francia, 2011, 145’
Cast: Michelle Yeoh, David Thewlis

Like Crazy
di Drake Doremus, USA, 2010, 90’
Cast: Anton Yelchin, Felicity Jones, Jennifer Lawrence, Charlie Bewley, Alex Kingston, Oliver Muirhead, Finola Hughes, Chris Messina

Mon pire cauchemar / My Worst Nightmare
di Anne Fontaine, Francia – Belgio, 2011, 99’
Cast: Isabelle Huppert, Benoît Poelvoorde, André Dussollier

My Week with Marilyn
di Simon Curtis, UK, 2011, 96′
Cast: Michelle Williams, Emma Watson, Kenneth Branagh, Judi Dench

Someday This Pain Will Be Useful to You / Un giorno questo dolore ti sarà utile
di Roberto Faenza,  Italia, 2011, 99’
Cast: Toby Regbo, Marcia Gay Harden, Peter Gallagher, Lucy Liu, Stephen Lang, Deborah Ann Woll, Ellen Burstyn
 

SELEZIONE UFFICIALE | ALICE NELLA CITTÀ

Le avventure di Tintin: il segreto dell’Unicorno
di Steven Spielberg, USA – Nuova Zelanda, 2011, 107’
Cast: Jamie Bell, Daniel Craig

Butter
di Jim Field Smith, USA, 2011, 85′
Cast: Hugh Jackman, Olivia Wilde, Jennifer Garner, Ashley Greene

Hugo Cabret
di Martin Scorsese, USA, 2011, 15’
Cast: Asa Butterfield, Jude Law, Sacha Baron Cohen, Chloe Moretz

The Twilight Saga: Breaking Dawn – Parte 1
di Bill Condon, USA, 2011, 15’
Cast: Kristen Stewart, Robert Pattinson, Taylor Lautner, Nikki Red, Jackson Rathbone

SPETTACOLO | EVENTI SPECIALI

Wim Wenders racconta il futuro del cinema
Incontro con il regista
A seguire
Pina
di Wim Wenders, Germania – Francia – UK, 2011, 103’

Toto’ in 3d – Il più comico spettacolo del mondo
di Mario Mattoli, Italia, 1953, 70’

Tormenti – Film disegnato
di Filiberto Scarpelli, Italia, 2011, 80’

L’illazione
di Lelio Luttazzi, Italia, 1972,  63’
e incontro sul rapporto tra Luttazzi e il cinema

Noi di settembre
di Stefano Veneruso, Italia, 2011, 85’
e incontro con Franco Califano

La passione di Laura
di Paolo Petrucci, Italia, 2011, 54’
La meravigliosa avventura di Antonio Franconi
di Luca Verdone, Italia, 2011, 91’

11 metri
di Francesco del Grosso, Italia, 2011, 90’
alla proiezione partecipano esponenti del mondo dello sport di ieri e di oggi

148 Stefano. Mostri dell’inerzia
di Maurizio Cartolano, Italia, 2011, 65’

La Guerre des boutons / War of Buttons
di Christophe Barratier, Francia, 2011, 100’

I primi della lista
di Roan Johnson, Italia, 2011, 85’

Evento Halloween – Lezione di horror
 

OMAGGIO – 150° ANNIVERSARIO: VIAGGIO NELL’IDENTITÀ ITALIANA

Rotaie
di Mario Camerini, Italia, 1929, 74’
Cast: Käthe Von Nagy, Maurizio D’ancora, Daniele Crespi, Aldo Moschino, Mario Camerini
© 1930-31 SACIA/CINES; © 2003 RIPLEY’S FILM Srl. Tutti i diritti riservati.  su gentile autorizzazione di RIPLEY’S

La grande guerra
di Mario Monicelli, 1959, 129’
Cast: Alberto Sordi, Vittorio Gassman, Silvana Mangano, Romolo Valli, Folco Lulli, Mario Valdemarin, Livio Lorenzon, Bernard Blier, Tiberio Murgia, Elsa Vazzoler

I mostri
di Dino Risi, 1963, 118’
Cast: Vittorio Gassman, Ugo Tognazzi, Lando Buzzanca, Marisa Merlini, Michèle Mercier, Ricky Tognazzi, Maria Mannelli, Mario Cecchi Gori, Sal Borghese

Tre fratelli
di Francesco Rosi, 1981, 113’
Cast: Philippe Noiret, Michele Placido, Vittorio Mezzogiorno, Charles Vanel, Andréa Ferréol, Maddalena Crippa, Sara Tafuri, Marta Zoffoli

Il papà di Giovanna
di Pupi Avati, 2008, 104’
Cast: Silvio Orlando, Francesca Neri, Ezio Greggio, Alba Rohrwacher, Serena Grandi

Il posto
di Ermanno Olmi, 1961, 98’
Cast: Sandro Panseri, Loredana Detto, Tullio Kezich, Mara Revel, Bice Melegari

I basilischi
di Lina Wertmüller, 2008, 104’
Cast: Antonio Petruzzi, Stefano Satta Flores, Rosanna Santoro

Francesco
di Liliana Cavani, 1988, 158’
Cast: Mickey Rourke, Helena Bonham Carter, Paolo Bonacelli, Andréa Ferréol

Nell’anno del Signore
di Luigi Magni, 1969, 105’
Cast: Nino Manfredi, Claudia Cardinale, Enrico Maria Salerno, Britt Ekland, Robert Hossein, Ugo Tognazzi, Alberto Sordi, Pippo Franco

Pane e cioccolata
di Franco Brusati, 1974, 115’
Cast: Nino Manfredi, Paolo Turco, Anna Karina, Ugo D’Alessio

Pummarò
di Michele Placido, 1989, 100’
Cast: Thywill A.K. Amenya, Pamela Villoresi, Franco Interlenghi, Jacqueline Williams

In occasione del cinquantesimo anniversario dall’uscita in sala e della mostra “Audrey a Roma. Esterno Giorno”, il Festival proietterà grazie a Nexo Digital la versione restaurata in digitale 4k di:
Colazione da Tiffany
di Blake Edwards, 1961, USA, 115’

 

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password