ARCHIVIO NEWS   

Festival: cerimonia di premiazione con Vanessa Incontrada

Si svolgerà oggi alle 18:30 presso la Sala Sinopoli dell’Auditorium Parco della Musica, la cerimonia per l’assegnazione dei premi ufficiali del Festival Internazionale del Film di Roma. Condurrà la serata Vanessa Incontrada. Fra gli ospiti più attesi Giuseppe Tornatore, che consegnerà a Meryl Streep il Marc’Aurelio d’Oro alla carriera, e Carlo Verdone che premierà il film più votato dagli spettatori con il Marc’Aurelio d’Oro del pubblico al miglior film-BNL.

Questi i premi che verranno attribuiti dalla giuria internazionale (Milos Forman presidente con Gabriele Muccino, Gae Aulenti, Jean-Loup Dabadie, Pavel Lungin, Senta Berger), dalla giuria dei documentari (presiede Folco Quilici con Francesco Conversano, Salvo Cuccia, Giovanna Gagliardo, Gianfranco Pannone, Franco Piavoli e Sherin Salvetti) e dalle due giurie di ragazzi:

– Marc’Aurelio Alice nella città sotto i 12 anni al miglior film

– Marc’Aurelio Alice nella città sopra i 12 anni al miglior film

– Marc’Aurelio d’argento al miglior documentario per la sezione L’Altro Cinema | Extra

– Marc’Aurelio d’oro del pubblico al miglior film-BNL

– Marc’Aurelio d’argento della Giuria alla migliore attrice

– Marc’Aurelio d’argento della Giuria al miglior attore

– Gran Premio della Giuria Marc’Aurelio d’argento

– Marc’Aurelio d’oro della Giuria al miglior film

– Marc’Aurelio d’oro alla carriera a Meryl Streep

I film in Concorso nella Selezione Ufficiale partecipano all’assegnazione del Marc’Aurelio d’oro della Giuria al miglior film, Marc’Aurelio d’oro del pubblico al miglior film-BNL, Marc’Aurelio d’argento della Giuria alla migliore attrice e al miglior attore, Gran Premio della Giuria Marc’Aurelio d’argento.

Selezione Ufficiale – Concorso

After
di Alberto Rodríguez, Spagna, 2009, 116′
Cast: Guillermo Toledo, Tristán Ulloa

Alza la testa
di Alessandro Angelini, Italia, 2009, 84′
Cast: Sergio Castellitto, Gabriele Campanelli, Anita Kravos, Giorgio Colangeli

Brotherskab / Brotherhood
di Nicolo Donato, Danimarca, 2009, 90′
Cast: Thure Lindhardt, David Dencik, Signe Egholm Olsen

Chaque jour est une fête / Every Day Is A Holiday
di Dima El-Horr, Francia – Libano – Germania, 2009, 90′
Cast: Hiam Abbass, Manal Khader, Raïa Haïdar

Dawson Isla 10 / Dawson, Island 10
di Miguel Littin, Cile – Brasile – Venezuela, 2009, 90′
Cast: Benjamin Vicuña, Cristian De La Fuente, Pablo Krog

The Last Station
di Michael Hoffman, Germania, 2009, 112′
Cast: Helen Mirren, Christopher Plummer, James McAvoy, Anne-Marie Duff, Kerry Condon

Plan B
di Marco Berger, Argentina, 2009, 103′
Cast: Manuel Vignau, Lucas Ferraro, Mercedes Quinteros, Damian Canduci, Ana Lucia Antony

Qingnian / Youth / Gioventù
di Geng Jun, Cina, 2008, 106′
Cast: Xu Gang, Yuan Liguo, Li Zhengmin

Les Regrets / Regrets
di Cédric Kahn, Francia, 2009, 104′
Cast: Yvan Attal, Valeria Bruni Tedeschi

Triage
di Danis Tanovíc, Francia – Irlanda – Spagna, 2009, 96′
Cast: Colin Farrell, Paz Vega, Christopher Lee, Kelly Reilly, Jamie Sives, Branko Djuric

L’uomo che verrà / The Man Who Will Come
di Giorgio Diritti, Italia, 2009, 117′
Cast: Claudio Casadio, Alba Rohrwacher, Maya Sansa, Vito

Up In The Air / Tra le nuvole
di Jason Reitman, Usa, 2009, 108′
Cast: George Clooney, Vera Farmiga, Anna Kendrick, Jason Bateman

Viola di mare / Sea Purple
di Donatella Maiorca, Italia, 2008, 105′
Cast: Valeria Solarino, Isabella Ragonese, Ennio Fantastichini, Maria Grazia Cucinotta

Vision
di Margarethe Von Trotta, Germania, 2009, 111′
Cast: Barbara Sukowa, Heino Ferch

 

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password