ARCHIVIO NEWS   

Alla Festa il magico mondo delle Winx

Una Festa a misura di bambino oggi,  con l’allestimento nei giardini dell’Auditorium di un “villaggio Winx” che ricostruisce il magico mondo delle fatine più famose della tv. In attesa dell’anteprima di 35 minuti, domani pomeriggio, del film Winx Club – Il Segreto del Regno Perduto (in uscita nelle sale in 3D dal 30 novembre), sei animatrici  si sono trasformate nelle sei fate create da Iginio Straffi e diventate un fenomeno trendy tra le giovanissime.

L’evento della giornata è senz’altro l’incontro con Bernardo Bertolucci, nell’ambito della sezione EXTRA: una lezione dal vivo, cui faranno seguito una conversazione con Gérard Depardieu e la proiezione di Novecento atto I e atto II (alle ore 16.00 in Sala Petrassi, per chi è munito di biglietto).

Domani le proiezioni della sezione PREMIERE, in Sala Santa Cecilia, si aprono alle 19.30 con Rendition di Gavin Hood, seguito alle 22.30 da Seta di François Girard (Sala Santa Cecilia).

Il primo film in concorso per la sezione CINEMA 2007 è Caótica Ana di Julio Medem (Sala Sinopoli, ore 16.00); si prosegue alle ore 19.00 con Ce que mes yeux ont vu – The Vanishing Point di Laurent de Bartillat.

Per la sezione ALICE NELLA CITTA’ sono in programma Seachd -The Inaccessibile Pinnacle di Simon Miller (Sala Sinopoli, ore 10.30) e Choose Connor di Luke Eberl (Salacinema IKEA, ore 10.30).

L’anteprima di EXTRA/Altre Visioni prevista per la giornata è Taxi to the Dark Sidedi Alex Gibney (Teatro Studio, ore 20.00).

EXTRA/Sophia Loren, alla Casa del Cinema-Deluxe, propone La ciociara  di Vittorio De Sica alle ore 21.00.

I  film della sezione EXTRA/Actors Studio in visione a Studio 3 cominciano alle ore 9.00 con La cacciadi Arthur Penn, per poi proseguire alle ore 11.30 con Intolleranza: il treno fantasma di Anthony Harvey

Dalle 15.00 le proiezioni della sezione NEW CINEMA NETWORK al Farnese Persol, cominciando con Inatteso, uomini e luoghi d’esilio – Unexpected, People and Places of Exile di Domenico Distilo; seguono: alle ore 17.00 Müetter di Dominique Lienhard, alle ore 20.00 Voleurs de chevaux – Horse Thieves di Micha Wald, ed in conclusione di serata alle ore 22.30 Z odzysku – Retrieval di Slawomir Fabicki.

E sarà ancora la sezione EXTRA a chiudere la giornata con il Programma Speciale, in Teatro Studio alle ore 22.30, Videoarte.Attori/Spettatori.

 

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password