Festa del Cinema di Roma – La storia – Premi 2012

I PREMI ASSEGNATI AI FILM IN CONCORSO
La Giuria Internazionale presieduta da Jeff Nichols e composta da Timur BekmambetovValentina CerviEdgardo CozarinskyChris FujiwaraLeila Hatami e P.J. Hogan, ha assegnato i seguenti premi:

– Marc’Aurelio d’Oro per il miglior filmMarfa Girl di Larry Clark
– Premio per la migliore regiaPaolo Franchi per E la chiamano estate
– Premio Speciale della GiuriaAlì ha gli occhi azzurri di Claudio Giovannesi
– Premio per la migliore interpretazione maschileJérémie Elkaïm per Main dans la main
– Premio per la migliore interpretazione femminileIsabella Ferrari per E la chiamano estate
– Premio a un giovane attore o attrice emergenteMarilyne Fontaine per Un enfant de toi
– Premio per il migliore contributo tecnicoArnau Valls Colomer per la fotografia di Mai morire
– Premio per la migliore sceneggiatura: Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue per The Motel Life

 


I PREMI ASSEGNATI AI FILM NEL CONCORSO DI CINEMAXXI
La Giuria Internazionale presieduta da Douglas Gordon, e composta da Ed Lachman, Andrea Lissoni ed Emily Jacir, ha assegnato i seguenti premi:

– Premio CinemaXXI (riservato ai lungometraggi)Avanti Popolo di Michael Wahrmann
– Premio Speciale della Giuria – CinemaXXI (riservato ai lungometraggi)Picas di Laila Pakalnina
– Premio CinemaXXI Cortometraggi e MediometraggiPanihida di Ana-Felicia Scutelnicu

 


I PREMI ASSEGNATI AI FILM DEL CONCORSO PROSPETTIVE ITALIA
La giuria presieduta da Francesco Bruni e composta da Babak KarimiAnna NegriStefano SavonaZhao Tao, ha assegnato i seguenti

– Premio Prospettive per il migliore LungometraggioCosimo e Nicole di Francesco Amato
– Premio Prospettive per il migliore DocumentarioPezzi di Luca Ferrari
– Premio Prospettive per il migliore CortometraggioIl gatto del Maine di Antonello Schioppa

Menzioni specialiCosimo Cinieri e in memoria di Anna Orso per La prima legge di Newton

IL PREMIO ASSEGNATO ALLA MIGLIORE OPERA PRIMA E SECONDA
La Giuria Internazionale presieduta da Matthew Modine e composta da Laura Amelia GuzmánStefania RoccaAlice Rohrwacher e Tanya Seghatchian ha assegnato il:

– Premio alla migliore opera prima e secondaAlì ha gli occhi azzurri di Claudio Giovannesi
– Menzione specialeRazzabastarda di Alessandro Gassman

Hanno partecipato al premio i film appartenenti ad una delle diverse sezioni competitive del Festival: Concorso, CinemaXXI, Prospettive Italia e la sezione autonoma e parallela Alice nella città.

PREMIO DEL PUBBLICO BNL PER IL MIGLIOR FILM
Attraverso un sistema elettronico, il Festival ha previsto la partecipazione degli spettatori all’assegnazione del Premio del Pubblico BNL per il miglior film. I film che hanno partecipato all’assegnazione del premio sono quelli del Concorso. Il pubblico ha assegnato il:

– Premio del Pubblico BNL per il miglior filmThe Motel Life di Gabriel Polsky, Alan Polsky

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password

WordPress Lightbox