Festa del Cinema – Alice nella città

Si svolgerà a Roma dal 26 ottobre al 5 novembre 2017, nell’ambito della Festa del Cinema, la XV edizione di Alice nella città, sezione autonoma e parallela diretta da Gianluca Giannelli e Fabia Bettini e organizzata dall’Associazione Cultu­rale PlayTown Roma, con il sostegno della Direzione Generale Cinema del MIBACT, del Comune di Roma, che anche quest’anno garantirà il trasporto scolastico dei bambini del secondo ciclo elementare, della Camera di Commercio di Roma e grazie al contributo di Acea Spa, BNL Gruppo BNP Paribas e della Roma Lazio Film Commission.
Da sempre attenta ai temi legati alle giovani generazioni, Alice nella città presenterà un programma di anteprime asso­lute, esordi alla regia e sorprendenti conferme: 11 le opere in Concorso Young Adult, 3 i film Fuori Concorso, 3 le coprodu­zioni con la Festa del Cinema di Roma, 5 gli eventi speciali, 3 le serie e 2 le masterclass.
Una giuria composta da 20 ragazzi e ragazze provenienti da tutto il territorio nazionale giudicherà i film del concorso Young Adult e assegnerà il premio al miglior film.
Al Cinema Admiral di Piazza Verbano si svolgerà il programma Alice Panorama: 11 film che raccontano il mondo delle nuove generazioni e offrono un pretesto per dire agli adulti cose da e sui giovani.
Ad Alice Panorama si affiancherà Alice/Kino Panorama Italia, sezione curata da Alice nella città in collaborazione con i ragazzi del Kino che, con 9 lungometraggi e diversi programmi di cortometraggi, metterà l’accento sul cinema italiano con proiezioni di film, documentari e cortometraggi di giovani esordienti.
Il Premio Camera d’Oro Taodue 2017, assegnato dalla giuria composta da Trudie Styler, Camilla Nesbitt, Barbora Bobuľová, Andrea Delogu, Marco Danieli, Zoe Cassavetes, Nicola Guaglianone, premierà la migliore opera prima o seconda tra i film presentati in Concorso e Panorama.
Il programma prevede inoltre un omaggio al decennale del premio LUX: una rassegna di 12 film selezionati dagli studenti del Liceo Scientifico Linguistico Classico E. Amaldi di Roma, scelti tra 21 titoli preselezionati dalla direzione artistica di Alice nella città. I film verranno proiettati nella sala cinematografica della scuola durante il festival. Alice nella città sostiene la campagna EVERY CHILD IS MY CHILD per la realizzazione della Plaster School progetto di INSIEME SI PUÒ FARE ONLUS.
La sigla di Alice nella città 2017 è dedicata a Everychild Is My Child ed è diretta da Fabio Mollo.
Ulteriori informazioni su www.alicenellacitta.com

CONCORSO YOUNG ADULT

DREAMS BY THE SEA
di Sakaris Stórá, Isole Faroe, Danimarca, 2017, 78’
Cast: Juliett Nattestad, Helena Heðinsdóttir

END OF SUMMER
di Quan Zhou, Cina, 2017, 102’
Cast: Songwen Zhang, Zhuo Tan, Pao-Ming Ku, Zishan Rong

MENINA
di Cristina Pinheiro, Francia, 2017, 97’
Cast: Naomi Biton, Nuno Lopes, Beatriz Batarda

THE CHANGEOVER
di Miranda Harcourt, Stuart McKenzie, Nuova Zelanda, 2017, 93’
Cast: Timothy Spall, Melanie Lynskey, Lucy Lawless, Nicholas Galitzine

AND THEN I GO
di Vincent Grashaw, Stati Uniti, 2017, 99’
Cast: Arman Darbo, Sawyer Barth, Melanie Lynskey, Justin Long, Tony Hale, Carrie Preston, Melonie Diaz

In collaborazione con Festa del Cinema di Roma
THE BREADWINNER
di Nora Twomey, Irlanda, Canada, Lussemburgo, 2017, 93’ | Animazione |

PLEASE STAND BY
di Ben Lewin, Stati Uniti, 2017, 93’
Cast: Dakota Fanning, Toni Collette, Alice Eve

PORCUPINE LAKE
di Ingrid Veninger, Canada, 2017, 84’
Cast: Charlotte Salisbury, Lucinda Armstrong Hall, Christopher Bolton 

TOMORROW AND THEREAFTER
di Noemie Lvosvsky, Francia, 2017, 96’
Cast: Noemie Lvovsky, Mathieu Almaric, Anais Demoustie, Luce Rodriguez, Micha Lescot, Elsa Amiel 

THE BEST OF ALL WORLDS
di Adrian Goiginger, Germania, Austria, 2017, 103’
Cast: Verena Altenberger, Jeremy Miliker, Lukas Miko, Michael Pink 

GIANTS DON’T EXIST
di Chema Rodríguez, Spagna, Guatemala, 2017, 82’
Cast: Patricia Orantes, Rafael Rojas, Josè Javier Martinez  

FUORI CONCORSO

BEYOND THE SUN
di Graciela Rodriguez Gilio & Charlie Mainardi, Argentina, Città del Vaticano, 2017, 90’
Cast: Sua Santità Papa Francesco, Aiden Cumming-Teicher, Cory Gruter-Andrew, Emma Duke, Kyle Breitkopf

CAPITAN MUTANDA – IL FILM
di David Soren, Stati Uniti, 2017, 89’
Cast: Kevin Hart, Ed Helms, Thomas Middleditch, Jordan Peele

In collaborazione con Festa del Cinema di Roma
MAZINGER Z INFINITY | MAZINGA Z INFINITY
di Junji Schimizu, Giappone, 2017, 95’

SPECIAL EVENTS

ROMANS
di Ludwig e Paul Shammasian, Stati Uniti, 2017, 91’
Cast: Orlando Bloom, Janet Montgomery, Charlie Creed-Miles

FREAK SHOW
regia di Trudie Styler, Germania 2017, 91’
Cast: Abigail Breslin, AnnaSophia Robb, Bette Midler

LUCE PROPRIA
regia di Marco Danieli, Italia, 2017, 42’
Cast: Marta Lamesin

PADDINGTON 2
di Paul King, Stati Uniti, 2017
Cast: Brendan Gleeson, Sally Hawkins, Hugh Grant, Hugh Bonneville, Jim Broadbent

ADDIO FOTTUTI MUSI VERDI
di Francesco Ebbasta, Italia, 2017, 93’
Cast: Ciro Priello, Beatrice Arnera, Simone Rizzo, Fabio Balsamo, Alfredo Felco, Roberto Zibetti

OLAF’S FROZEN ADVENTURE
di Kevin Deters, Stevie Wermers-Skelton, Stati Uniti, 2017, 21’

SERIES

JUNIOR
di Zoe Cassavetes, Francia, Stati Uniti, 2017, 10 episodi
Cast: Amy Seimetz, Eric Johnson, Samantha Logan, Kristine Froseth

SKAM
di Julie Andem, Norvegia, 2015-2017, 4 stagioni
Cast: Josefine Frida Pettersen, Iman Meskini, Ulrikke Falch, Lisa Teige

CAMORRISTE
di Paolo Colangeli, Italia, 2017, 48’
Cast: Federica Totaro

2 MASTERCLASS INTERNAZIONALI:
DAKOTA FANNING
ORLANDO BLOOM

ALICE  PANORAMA

BRIGSBY BEAR
di Dave McCary, Stati Uniti, 2017, 97’
Cast: Kyle Mooney, Claire Danes, Mark Hamill, Greg Kinnear, Andy Samberg, Matt Walsh, Michaela Watkins

SCHOOL LIFE
di Neasa Ní Chianáin, David Rane, Irlanda, Spagna, 2017, 99’
Cast: Amanda Leyden, John Leyden, Headmaster Dermot Dix

BLUE MY MIND
di Lisa Bruhlmann, Svizzera, 2017, 97’
Cast: Luna Wedler, Zoë Pastelle Holthuizen, Regula Grauwiller, Georg Scharegg

RAVENS
di Jens Assur, Svezia, 2017, 107’
Cast: Reine Brynolfsson, Maria Heiskanen, Jacob Nordström, Roger Storm, Peter Dalle, Saga  Samuelsson, Jens Jörn Spottag, Gösta Viklund, Max Vobora 

THE SWAN
di Ása Helga Hjörleifsdóttir, lslanda, Germania, Estonia, 2017, 92’
Cast: Gríma Valsdóttir, Þorvaldur Davíð Kristjánsson, Þuríður Blær Jóhannsdóttir, Kalta Margrét Þorgeirsdóttir, Ingvar E. Sigurðsson

WORST CASE, WE GET MARRIED
di Lèa Pool, Canada, Svizzera, 2017, 90’
Cast: Sophie Nélisse, Karine Vanasse, Jean-Simon Leduc, Gilles Tschudi, Mehdi Djaâdi, Mohcine Besri

THE LINE
di Tereza Nvotová, Slovacchia, 2017, 87’
Cast: Dominika Zeleníková, Anna Rakovska, Róbert Jakab, Patrik Holubàr, Juliana Ol’hovà

LA FAMILIA
di Gustavo Rondon, Venezuela, Cile, Norvegia, 2017, 82’
Cast: Giovanny Garcia, Reggie Reyes

COLD NOVEMBER
di Karl Jacob, Stati Uniti, 2017, 91’
Cast: Bijou Abas, Karl Jacob, Anna Klemp, Heidi Fellner

MY FRIEND DAHMER
di Marc Meyers, Stati Uniti, 2017, 107’
Cast: Ross Lynch, Anne Heche, Dallas Roberts, Alex Wolff, Tommy Nelson, Vincent Kartheise

BOOM FOR REAL: THE LATE TEENAGE YEARS OF JEAN-MICHEL BASQUIAT
di Sara Driver, Stati Uniti, 2017, 78’
Cast: Rachel Dengiz, Sara Driver

In collaborazione con la Festa del Cinema di Roma
SATURDAY CHURCH
di Damon Cardasis, Stati Uniti, 2017, 82’
Cast: Luka Kain, Margot Bingham, Regina Taylor, Marquis Rodriguez, MJ Rodriguez, Indya Moore, Alexia Garcia, Kate Bornstein, Jaylin Fletcher

ALICE/KINO PANORAMA ITALIA

METTI UNA NOTTE
di Cosimo Messeri, Italia, 2017, 87’
Cast: Cosimo Messeri, Amanda Lear, Cristiana Capotondi, Elena Radonicich, Massimiliano Gallo

L’ETÀ IMPERFETTA
di Ulisse Lendaro, Italia, 2017, 97’
Cast: Marina Occhionero, Paola Calliari, Anita Kravos, Anna Valle

CERCANDO CAMILLE
di Bindu De Stoppani, Italia, Svizzera, 2017, 92’
Cast: Anna Ferzetti, Luigi Di Berti, Nicola Mastroberardino

IO SONO QUI
di Gabriele Gravagna, Italia, 2017, 32’
Cast: Dine S., Magassouba G., Omar W.

FUORI SEDE
di Mario Scandale, Raffaele Bartoli, Carmelo Alù, Lorenzo Collal – Supervisione alla regia: Sergio Rubini (Accademia Silvio D’Amico), Italia, 2017, 47’

LOLA + JEREMY
di Julie Hygreck, Francia, Italia, 2017, 85’
Cast: Syrus Shahidi, Charlotte Gabris, Tom Hygreck, Sylvain Quimène, Laura Boujenah, Foëd Amara, Lionel Abelanski, Amaury de Crayencour, Thomas Maurion, Charles Templon, Ivan Cori

FINCHÈ C’È PROSECCO C’È SPERANZA
di Antonio Padovan, Italia, 2017, 201’
Cast: Rade Serbedzija, Giuseppe Battiston, Liz Solari

GUARDA IN ALTO
di Fulvio Risuleo, Italia, 2017, 90’
Cast: Giacomo Ferrara, Aurélia Poirier, Ivan Franek, Lou Castel

SI MUORE TUTTI DEMOCRISTIANI
di ll terzo segreto di satira (Pietro Belfiore; Davide Bonacina; Andrea Fadenti; Andrea Mazzarella; Davide Rossi), Italia, 2017, 89’
Cast: Walter Leonardi, Massimiliano Loizzi, Marco Ripoldi, Valentina Lodovini, Francesco Mandelli

12 CORTOMETRAGGI:

STROLLICA di Peter Marcias, Italia, 2017, 10’
SWEET HEART di Marco Spagnoli, Italia, 2017, 8’
UNA SERATA SPECIALE di Federico Zampaglione, Italia, 2017, 7’
FINE D’ESTATE di Paolo Strippoli, Italia, 2017, 19’

4 SHORT FILMS MIGRARTI
LA RECITA di Guido Lombardi, Italia, 2017, 15’
JULULU di Michele Cinque, Italia, 2017, 15’
A MIO PADRE di Gabriel Laderas, Alessio Tamborini, Italia, 2017, 15’
FIGLI MAESTRI di Simone Bucri, Italia, 2017, 16’

4 SHORT FILMS RUFA
In occasione della rinnovata collaborazione con il RUFA, verranno proiettati 4 cortometraggi realizzati dagli studenti del corso di Cinema.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password

WordPress Lightbox