Fond. Cinema Roma - Fuori Concorso

Contenuto

Fuori Concorso



AU BONHEUR DES OGRES / THE SCAPEGOAT / IL PARADISO DEGLI ORCHI di Nicolas Bary, Francia, 2013, 92’
Cast: Raphaël Personnaz, Bérénice Bejo, Émir Kusturica, Guillaume De Tonquédec, Thierry Neuvic, Mélanie Bernier, Dean Constantin Gaigani, Marius Yelolo
BORDER di Alessio Cremonini, Italia, 2013, 95’
Cast: Dana Keilani, Sara El Debuch, Wasim Abo Azan
LAS BRUJAS DE ZUGARRAMURDI / WITCHING&BITCHING di Álex de la Iglesia, Spagna, 2013, 110’
Cast: Javier Botet, Mario Casas, Santiago Segura, Carmen Maura, Hugo Silva, Carolina Bang

Prima mondiale
COME IL VENTO / LIKE THE WIND di Marco Simon Puccioni, Italia, 2013, 110’
Cast: Valeria Golino, Filippo Timi, Francesco Scianna, Chiara Caselli, Marcello Mazzarella, Salvio Simeoli, Francesco Acquaroli, Rosa Pianeta, Domenico Balsamo, Vanni Bramati, Vanni Fois, Enrico Silvestrin, Pascal Zullino, Alex Pascoli

Prima mondiale – Opera prima
GODS BEHAVING BADLY di Marc Turtletaub, Stati Uniti, 2013, 90’ 
Cast: Christopher Walken, John Turturro, Sharon Stone, Alicia Silverstone, Edie Falco, Oliver Platt, Rosie Perez
THE GREEN INFERNO di Eli Roth, Stati Uniti, 2013, 103’
Cast: Lorenza Izzo, Ariel Levy, Aaron Burns , Sky Ferreira, Nicolás Martínez
 Prima Festival
THE HUNGER GAMES: CATCHING FIRE / HUNGER GAMES – LA RAGAZZA DI FUOCO di Francis Lawrence, Stati Uniti, 2013, 146’
Cast: Jennifer Lawrence, Josh Hutcherson, Liam Hemsworth, Woody Harrelson, Elizabeth Banks, Lenny Kravitz, Philip Seymour Hoffman, Jeffrey Wright, Sam Claflin, Jena Malone, Stanley Tucci, Donald Sutherland
Prima internazionale
JE FAIS LE MORT di Jean-Paul Salomé, Francia, 2013, 104’
Cast: François Damiens, Géraldine Nakache, Lucien Jean-Baptiste
Prima mondiale
LA LUNA SU TORINO / 45TH PARALLEL di Davide Ferrario, Italia, 2013, 90’
Cast: Walter Leonardi, Manuela Parodi, Eugenio Franceschini, Daria Pascal Attolini, Benedetta Perego, Aldo Ottobrino
ROMEO AND JULIET / ROMEO E GIULIETTA di Carlo Carlei, Regno Unito, 2013, 118’
Cast: Douglas Booth, Hailee Steinfeld, Damian Lewis, Paul Giamatti, Laura Morante, Thomas Arana, Kodi Smit-McPhee, Natascha McElhone, Ed Westwick, Christian Cooke, Stellan Skarsgård

Prima mondiale
LA SANTA di Cosimo Alemà, Italia, 2013, 90’
Cast: Gianluca Di Gennaro, Massimiliano Gallo, Michael Schermi, Francesco Siciliano, Marianna Di Martino, Renato Marchetti, Lidia Vitale

Prima mondiale
SOU DUK / SAODU / THE WHITE STORM di Benny Chan, Cina, Hong Kong, 2013, 140’
Cast: Louis KOO, Nick CHEUNG, Sean LAU, YUAN Quan, LO Hoi Pang, NG Ting Yip Berg, LAM Kwok Pun, Kenneth LOW, Hugo NG, Treechada MALAYAPORN, Marc MA

Prima mondiale
SONG'E NAPULE di Antonio Manetti, Marco Manetti, Italia, 2013, 114’
Cast: Alessandro Roja, Giampaolo Morelli, Serena Rossi, Paolo Sassanelli, Peppe Servillo, Antonio Pennarella, Juliet Esey Joseph, Antonello Cossia, Marco Mario De Notaris, Ciro Petrone, Franco Ricciardi, Ivan Granatino, Antonio Buonuomo, Carlo Buccirosso
SNOWPIERCER di Joon-ho Bong, Corea del Sud, 2013, 126’
Cast: Chris Evans, Tilda Swinton, Ed Harris, Alison Pill, Jamie Bell, John Hurt, Octavia Spencer, Kang-ho Song
Prima internazionale
STALINGRAD 3D di Fedor Bondarchuk, Russia, 2013, 135’
Cast: Petr Fedorov, Thomas Kretchmann, Sergey Bondarchuk, Maria Smolnikova, Yanina Studilina, Andrey Smolyakov, Dmitry Lysenkov, Alexey Barabash, Oleg Volk, Heiner Lauterbach
Prima europea
TALES FROM THE DARK di Simon Yam, Fruit Chan, Chi Ngai Lee, Gordon Chan, Lawrence Lau, Teddy Robin, Hong Kong, 2013, 199’
Cast: Kelly Chen, Tony Leung Ka Fai, Simon Yam, Lam Ka Tung, Fala Chen
 Prima mondiale
TRUDNO BYT’ BOGOM / HARD TO BE A GOD / È DIFFICILE ESSERE UN DIOdi Aleksej Jurevič German, Russia, 2013, 170’
Cast: Leonid Yarmolnik, Dmitriy Vladimirov, Laura Lauri

Prima mondiale
L'ULTIMA RUOTA DEL CARRO di Giovanni Veronesi, Italia, 2013, 113’
Cast: Elio Germano, Alessandra Mastronardi, Ricky Memphis, Sergio Rubini, Virginia Raffaele e Alessandro Haber

 Prima europea
DI RENJIE ZHI SHENDU LONGWANG 3D / YOUNG DETECTIVE DEE: RISE OF THE SEA DRAGON 3D di Tsui Hark, Cina, 2013, 134’
Cast: Mark Chao, Shaofeng Feng, Kevin Lin, Angela Baby, Kim Beom
Prima mondiale
IL VENDITORE DI MEDICINE / THE MEDICINE SELLER di Antonio Morabito, Italia, Svizzera, 105’
Cast: Claudio Santamaria, Isabella Ferrari, Marco Travaglio, Evita Ciri, Roberto De Francesco, Ignazio Oliva, Giorgio Gobbi, Vincenzo Tanassi, Leonardo Nigro, Ippolito Chiarello, Alessia Barela, Paolo De Vita, Pierpaolo Lovino, Beniamino Marcone, Roberto Silvestri
IN COLLABORAZIONE CON ALICE NELLA CITTÀAlice nella città
Prima europea
LA COUR DE BABEL / SCHOOL OF BABEL di Julie Bertuccelli, Francia, 2013, 89’
Prima internazionale
BELLE & SEBASTIEN di Nicolas Vanier, Francia, 2013, 98’
Cast: Felix Bossuet, Tcheky Karyo, Margaux Chatelier, Dimitri Storoge, Andreas Pietschmann, Urbain Cancelier Mehdi
METEGOL / FOOSBALL / GOOOL! di Juan José Campanella, Argentina, 2013, 106’
Voci: Rupert Grint, Anthony Head, Juan José Campanella
 
EVENTI SPECIALI FUORI CONCORSO
Prima mondiale
CASTELLO CAVALCANTI di Wes Anderson, Stati Uniti, Italia, 2013, 8’

Prima mondiale
CHIKYU KYODAI / BLUE PLANET BROTHERS di Takashi Miike, Giappone, 2013, 60’
Cast: Issei Okihara, Satoshi Judai, Hiroaki Harada

 Evento speciale Fuori Concorso - In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia
IL CARATTERE ITALIANO / THE ITALIAN CHARACTER di Angelo Bozzolini, Germania, 2013, 100’ 

 

Condividi

 

 

 

 

 
 
 

Contenuto

  • "Castello Cavalcanti" di Wes Anderson (Fuori Concorso)
    Cast: Jason Schwartzman, Giada Colagrande
  • "Come il vento" di Marco Simon Puccioni (Fuori Concorso)
    Cast: Valeria Golino, Filippo Timi, Francesco Scianna, Chiara Caselli, Marcello Mazzarella, Salvio Simeoli, Francesco Acquaroli, Rosa Pianeta, Domenico Balsamo, Vanni Bramati, Vanni Fois, Enrico Silvestrin, Pascal Zullino, Alex Pascoli
  • "Las brujas de Zugarramurdi" (Witching & Bitching) di Álex de la Iglesia (Fuori Concorso)
    Cast: Javier Botet, Mario Casas, Santiago Segura, Carmen Maura, Hugo Silva, Carolina Bang
  • "Stalingrad 3D" di Fedor Bondarchuk (Fuori Concorso)
    Cast: Petr Fedorov, Thomas Kretchmann, Sergey Bondarchuk, Maria Smolnikova, Yanina Studilina, Andrey Smolyakov, Dmitry Lysenkov, Alexey Barabash, Oleg Volk, Heiner Lauterbach
  • "Romeo and Juliet" (Romeo e Giulietta) di Carlo Carlei (Fuori Concorso)
    Cast: Douglas Booth, Hailee Steinfeld, Damian Lewis, Paul Giamatti, Laura Morante, Thomas Arana, Kodi Smit-McPhee, Natascha McElhone, Stellan Skarsgård
  • "Gods Behaving Badly" di Marc Turtletaub (Fuori Concorso)
    Cast: Christopher Walken, John Turturro, Sharon Stone, Alicia Silverstone, Edie Falco, Oliver Platt, Rosie Perez
  • "La Cour de Babel" (School Of Babel) di Julie Bertuccelli (Fuori Concorso in collaborazione con Alice nella città)
  • "Il venditore di medicine" (The Medicine Seller) di Antonio Morabito (Fuori Concorso)
    Cast: Claudio Santamaria, Isabella Ferrari, Marco Travaglio, Evita Ciri, Roberto De Francesco, Ignazio Oliva, Giorgio Gobbi, Vincenzo Tanassi, Leonardo Nigro, Ippolito Chiarello, Alessia Barela, Paolo De Vita, Pierpaolo Lovino, Beniamino Marcone, Roberto Silvestri
  • "La Santa" di Cosimo Alemà (Fuori Concorso)
    Cast: Gianluca Di Gennaro, Massimiliano Gallo, Michael Schermi, Francesco Siciliano, Marianna Di Martino, Renato Marchetti, Lidia Vitale
  • "Metegol" (Foosball / Goool!) di Juan José Campanella (Fuori Concorso in collaborazione con Alice nella città)
    Voci: Rupert Grint, Anthony Head, Juan José Campanella
  • "La luna su Torino" (45th Parallel) di Davide Ferrario (Fuori Concorso)
    Cast: Walter Leonardi, Manuela Parodi, Eugenio Franceschini, Daria Pascal Attolini, Benedetta Perego, Aldo Ottobrino
  • "Je fais le mort" di Jean-Paul Salomé (Fuori Concorso)
    Cast: François Damiens, Géraldine Nakache, Lucien Jean-Baptiste
  • "Il carattere italiano" (The Italian Character) di Angelo Bozzolini (Evento Speciale Fuori Concorso)
    In collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia
  • "Sou Duk" (Saodu / The White Storm) di Benny Chan (Fuori Concorso)
    Cast: Louis KOO, Nick CHEUNG, Sean LAU, YUAN Quan, LO Hoi Pang, NG Ting Yip Berg, LAM Kwok Pun, Kenneth LOW, Hugo NG, Treechada MALAYAPORN, Marc MA
  • "Tales from the Dark" di Simon Yam, Fruit Chan, Chi Ngai Lee, Gordon Chan, Lawrence Lau, Teddy Robin (Fuori Concorso)
    Cast: Kelly Chen, Tony Leung Ka Fai, Simon Yam, Lam Ka Tung, Fala Chen
  • "Song'e Napule" di Antonio Manetti, Marco Manetti (Fuori Concorso)
    Cast: Alessandro Roja, Giampaolo Morelli, Serena Rossi, Paolo Sassanelli, Peppe Servillo, Antonio Pennarella, Juliet Esey Joseph, Antonello Cossia, Marco Mario De Notaris, Ciro Petrone, Franco Ricciardi, Ivan Granatino, Antonio Buonuomo, Carlo Buccirosso
  • "The Green Inferno" di Eli Roth (Fuori Concorso)
    Cast: Lorenza Izzo, Ariel Levy, Aaron Burns , Sky Ferreira, Nicolás Martínez
  • "Snowpiercer" di Joon-ho Bong (Fuori Concorso)
    Cast: Chris Evans, Tilda Swinton, Ed Harris, Alison Pill, Jamie Bell, John Hurt, Octavia Spencer, Kang-ho Song
  • "Border" di Alessio Cremonini (Fuori Concorso)
    Cast: Dana Keilani, Sara El Debuch, Wasim Abo Azan
  • "Chikyu Kyodai" (Blue Planet Brothers) di Takashi Miike (Fuori Concorso)
    Cast: Issei Okihara, Satoshi Judai, Hiroaki Harada
  • "Belle & Sebastien" di Nicolas Vanier (Fuori Concorso | In collaborazione con Alice nella città)
    Cast: Felix Bossuet, Tcheky Karyo, Margaux Chatelier, Dimitri Storoge, Andreas Pietschmann, Urbain Cancelier Mehdi
  • "Au Bonheur Des Ogres" (The Scapegoat / Il Paradiso Degli Orchi) di Nicolas Bary (Fuori Concorso)
    Cast: Raphaël Personnaz, Bérénice Bejo, Émir Kusturica, Guillaume De Tonquédec, Thierry Neuvic, Mélanie Bernier, Dean Constantin Gaigani, Marius Yelolo
  • "L'ultima ruota del carro" di Giovanni Veronesi (Fuori Concorso)
    Cast: Elio Germano, Alessandra Mastronardi, Ricky Memphis, Sergio Rubini, Virginia Raffaele e Alessandro Haber
  • "Hunger Games – La ragazza di fuoco" di Francis Lawrence (Fuori Concorso)
    Cast: Jennifer Lawrence, Josh Hutcherson, Liam Hemsworth, Woody Harrelson, Elizabeth Banks, Sam Clafin, Stanley Tucci
  • "Young Detective Dee: Rise of the Sea Dragon 3D" di Tsui Hark (Fuori Concorso)
    Cast: Mark Chao, Shaofeng Feng, Kevin Lin, Angela Baby, Kim Beom