Fond. Cinema Roma - CinemaXXI

Contenuto

CinemaXXI



CONCORSO
LUNGOMETRAGGI
Prima mondiale – Film d’apertura
L'AMMINISTRATORE 
di Vincenzo Marra, Italia, 2013, 80’ – Documentario
Prima mondiale - Opera prima
ATLAS
di Antoine d'Agata, Francia, 2013, 77’ – Documentario  
Prima mondiale
BIRMINGEMSKIJ ORNAMENT–2 / BIRMINGHAM ORNAMENT-2 / ORNAMENTO DI BIRMINGHAM-2
di Andrey Silvestrov, Yury Leiderman, Russia, 2013, 89’
 Prima mondiale
FEAR OF FALLING
di Jonathan Demme, Stati Uniti, 2013, 126’ | con: Andre Gregory, Wallace Shawn, Lisa Joyce, Julie Hagerty, Larry Pine, Emily Cass McDonnell, Jeff Biehl
Prima mondiale
HOMETOWN | MUTONIA
di ZimmerFrei, Italia, 2013, 69’ – Documentario 
 Prima europea
LITTLE FEET
di Alexandre Rockwell, Stati Uniti, Francia, 2013, 64’
Prima internazionale
A MÃE E O MAR / THE MOTHER AND THE SEA
di Gonçalo Tocha, Portogallo, 2013, 97’ – Documentario
Prima mondiale
NEPAL FOREVER
di Aliona Polunina, Russia, 2013, 90’ – Documentario
Prima mondiale
O NOVO TESTAMENTO DE JESUS CRISTO SEGUNDO JOÃO / THE NEW TESTAMENT OF JESUS CHRIST ACCORDING TO JOHN
di Joaquim Pinto, Nuno Leonel, Portogallo, 2013, 128’ – Documentario
 Prima mondiale
ORLANDO FERITO - ROLAND BLESSÉ / ROLAND WOUNDED
di Vincent Dieutre, Francia, 2013, 121’ – Documentario
 Prima mondiale
PARCE QUE J'ÉTAIS PEINTRE / BECAUSE I WAS A PAINTER
di Christophe Cognet, Francia, 2013, 105’ – Documentario
 Prima mondiale - Opera prima
RACCONTI D'AMORE / LOVE STORIES
di Elisabetta Sgarbi, Italia, 2013, 75’ | con: Michela Cescon, Andrea Renzi, Ivana Pantaleo, Laura Morante, Sabrina Colle, Tony Laudadio, Anna Oliviero, Toni Servillo, Elena Radonicich, Rosalinda Celentano, Anna Oliviero, Maurizio Giberti
 Prima mondiale
RANGBHOOMI
di Kamal Swaroop, India, 2013, 80’ – Documentario
 Prima mondiale
EL ROSTRO / THE FACE
di Gustavo Fontán, Argentina, 2013, 64’
 Prima mondiale
THWARA ZANJ / ZANJ REVOLUTION 
di Tariq Teguia, Algeria, Francia, Libano, Qatar, 2013, 137’
 
MEDIOMETRAGGI E CORTOMETRAGGI
 Prima mondiale
AU-DELÀ DES ICEBERGS / BEYOND ICEBERGLAND
di Xavier Christiaens, Belgio, 2013, 59’
Prima europea
BEAUTIFUL NEW BAY AREA PROJECT
di Kiyoshi Kurosawa, Giappone, 2013, 29’
 Prima mondiale
BELVA NERA / BLACK BEAST
di Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis, Italia, 2013, 35’ – Documentario
 Prima mondiale
THE BURIED ALIVE VIDEOS
di Roee Rosen, Israele, 2013, 35’
 Prima mondiale
ENNUI ENNUI
di Gabriel Abrantes, Francia, 2013, 32’
 Prima mondiale
GANGSTER BACKSTAGE
di Teboho Edkins, Francia, Sudafrica, 2013, 38’ – Documentario
 Prima mondiale
GLI IMMACOLATI / THE IMMACULATES
di Ronny Trocker, Francia, 2013, 13’
 Prima mondiale
IN THE WOODS
di Harald Hund, Austria, 2013, 3’
 Prima mondiale
THAT HAS BEEN BOTHERING ME THE WHOLE TIME
di Arash T. Riahi, Austria, 2013, 10’
 Prima mondiale
JUST LIKE US
di Jesse McLean, Stati Uniti, 2013, 15’
 Prima mondiale

di Yonfan, Hong Kong, 2013, 11’
 Prima mondiale
MAKARA
di Prantik Basu, India, 2013, 20’
 Prima mondiale
MOSHUSHI DANG HE SI WUYA / THE MAGICIAN PARTY AND THE DEAD CROW
di Sun Xun, Cina, 2013, 9’ - 3D
 Prima mondiale
NATO PREMATURO / BORN PREMATURELY
di Enzo Cei, Italia, 2013, 21’ – Documentario
 Prima mondiale
RIVERBERO
di MyBossWas, Italia, 2013, 14’
 Prima mondiale
SILENT MINUTES
di Olivier Zabat, Francia, 2013, 13’
 Prima internazionale
STILL DISSOLUTION
di Siegfried A. Fruhauf, Austria, 2013, 3’
Prima internazionale
THEATRUM ORBIS TERRARUM
di Salomé Lamas, Portogallo, 2013, 26’
 Prima mondiale
THING
di Anouk De Clercq, Belgio, 2013, 18’
 Prima mondiale
DER UNFERTIGE / THE INCOMPLETE
di Jan Soldat, Germania, 2013, 48’ - documentario
 
FUORI CONCORSO
LUNGOMETRAGGI
 Prima mondiale – 100 Years of Indian Cinema
OM DAR BA DAR / I AM DOOR BY DOOR
di Kamal Swaroop, India, 1988, 101’
 Prima mondiale – Film di chiusura
SAATVIN SAIR / THE SEVENTH WALK
di Amit Dutta, India, 2013, 70’
 Prima mondiale
SKURSTENIS / THE CHIMNEY
di Laila Pakalnina, Lettonia, 2013, 60’
 
MEDIOMETRAGGI E CORTOMETRAGGI
 Prima mondiale
CHI HA LOTTATO CON L'ANGELO RESTA FOSFORESCENTE / WHO FOUGHT WITH THE ANGEL REMAINS PHOSPHORESCENT
di Riccardo Giacconi, Italia, 2013, 19’ – Documentario
 Prima mondiale
FADE
di Jean-Claude Ruggirello, Francia, 2013, 55’
 

Prima mondiale
LA IMAGEN ARDE / THE IMAGE BURNS
di Lois Patiño, Spagna, 2013, 30’

 

Prima mondiale
EL PALACIO
di Nicolas Pereda, Messico, 2013, 36’

 

Prima mondiale
QUANDO I TEDESCHI NON SAPEVANO NUOTARE / WHEN THE GERMANS DIDN'T KNOW HOW TO SWIM
di Elisabetta Sgarbi, Italia, 2013, 55’ – Documentario

 

Prima mondiale
RICORDI PER MODERNI / MEMORIES FOR MODERNS
di Yuri Ancarani, Italia, 2013, 58’

 

Prima mondiale
SKYWALKER
di Gong Mingchun, Cina, 2013, 11’ – Documentario

 

IN COLLABORAZIONE CON
MAXXI – MUSEO NAZIONALE DELLE ARTI DEL XXI SECOLO

 Prima mondiale
GLAUCOCAMALEO
di Luca Trevisani, Italia, 2013, 75’ – Documentario
 Prima internazionale
TWENTY-ONE-TWELVE THE DAY THE WORLD DIDN'T END
di Marco Martins e Michelangelo Pistoletto, Portogallo, 2013, 126’ - Documentario

 

 

Condividi