Fond. Cinema Roma - Alice nella città

Contenuto

Alice nella città

                                    In collaborazione con



Rassegna di un massimo di 14 film per ragazzi autonomamente organizzata secondo un proprio regolamento.


CONCORSO

  • CAZANDO LUCIÉRNAGAS /CHASING FIREFLIES di Roberto Flores Prieto, Colombia, 2013, 100’
    Cast: Marlon Moreno, Valentina Abril
  • JULIETTE di Pierre Godeau, Francia, 2013, 81’
    Cast: Astrid Bergès-Frisbey, Féodor Atkine, Yannik Landrein, Elodie Bouchez, Sébastien Houbani, Roman Kolinka, Nina Meurisse
  • MIG ÄGER INGEN / NOBODY OWNS ME di Kjell-Åke Andersson, Svezia, 2013, 110’
    Cast: Mikael Persbrandt, Ida Engvoll, Saga Samuelsson, Ping Mon Wallén, Tanja Lorentzon
  • EN SOLITAIRE / TURNING TIDE di Christophe Offenstein, Francia, 2013, 96’
    Cast: François Cluzet, Samy Seghir, Guillaume Canet, Virginie Efira, Arly Jover, Jose Coronado, Dana Prigent, Jean-Paul Rouve 
  • SE CHIUDO GLI OCCHI NON SONO PIÙ QUI / IF I CLOSE MY EYES I’M NOT HERE di Vittorio Moroni, Italia, 2013, 110’
    Cast: Giorgio Colangeli, Giuseppe Fiorello, Mark Manaloto, Hazel Morillo, con la partecipazione di Ignazio Oliva, Vladimir Doda, Anita Kravos, Elena Arvigo, Stefano, Scherini, Ivan Franek
  • LÄRJUNGEN / THE DISCIPLE di Ulrika Bengts, Finlandia, 2013, 93’
    Cast: Erik Lönngren, Patrik Kumpulainen, Niklas Groundstroem, Amanda Ooms, Ping Mon Wallén
    Philip Zandén, Sampo Sarkola, Alfons Röblom
  • IL SUD È NIENTE / SOUTH IS NOTHING di Fabio Mollo, Italia, 2013, 90’
    Cast: Vinicio Marchioni, Miriam Karlkvist, Valentina Lodovini, Andrea Bellisario, Alessandra Costanzo, Giorgio Musumeci
  • LAUF, JUNGE, LAUF / RUN, BOY, RUN di Pepe Danquart, Germania, Francia, 2013, 108’
    Cast: Andrzej Tkacz & Kamil Tkacz, Elisabeth Duda, Jeanette Hain, Itay Tiran, Katarzyna Bargielowska
  • SITTING NEXT TO ZOE di Ivana Lalović, Svizzera, 2013, 88’
    Cast: Runa Greiner, Lea Bloch, Charlie Gustafsson, Bettina Stucky, Roeland Wiesnekker, Siir Eloglu, Adnan Maral
  • UVANGA di Marie-Hélène Cousineau, Madeline Piujuq Ivalu, Canada, 2013, 86’
    Cast: Lukasi Forrest, Marianne Farley, Travis Kunnuk, Madeline Piujuq Ivalu, Carol Kunnuk, Peter-Henry Arnatsiaq, Pakak Innuksuk

Due film sorpresa saranno annunciati prossimamente


FUORI CONCORSO
 

  • PLANES in Disney Digital 3D di Klay Hall, Stati Uniti, 2013, 91’
  • IL MONDO FINO IN FONDO di Alessandro Lunardelli, Italia, Cile, 2013, 95’
    Cast: Filippo Scicchitano, Luca Marinelli, Barbora Bobulova, Camilla Filippi, Alfredo Castro, Manuela Martelli, Cesare Serra
  • BELLE & SEBASTIEN di Nicolas Vanier, Francia, 2013, 98’
    in collaborazione con Festival Internazionale del Film di Roma
    Cast: Felix Bossuet, Tcheky Karyo, Margaux Chatelier, Dimitri Storoge, Andreas Pietschmann, Urbain Cancelier Mehdi
  • LA COUR DE BABEL / SCHOOL OF BABEL di Julie Bertucelli, Francia, 2013, 89’
    in collaborazione con Festival Internazionale del Film di Roma

EVENTI SPECIALI

  • MA MAMAN EST ENAMÉRIQUE, ELLE A RENCONTRÉ BUFFALO BILL / MY MOMMY IS IN AMERICAdi Marc Boréal, Thibaut Chatel, Francia, 2013, 75’
  • WHO IS DAYANI CRISTAL? di Marc Silver e Gael García Bernal, Regno Unito, Messico, 2013, 84’ 
    Cast: Gael García Bernal
  • METEGOL / FOOSBALL / GOOOL! di Juan José Campanella, Argentina, 2013, 106’
    in collaborazione con Festival Internazionale del Film di Roma
    Voci: Rupert Grint, Anthony Head, Juan José Campanella


OMAGGIO A HIROKAZU KORE-EDA
 

  • KISEKI / I WISH di Hirokazu Kore-eda, Giappone, 2011, 128’
  • SOSHITE CHICHI NI NARU / LIKE FATHER, LIKE SON di Hirokazu Kore-eda, Giappone, 2013, 120’

Per maggiori informazioni clicca qui 








 
 
 

Main Partner

BNL

Contenuto

Contenuto