CityFest – La storia

Il contenitore di eventi culturali CityFest è nato nel maggio del 2015, voluto dalla Presidente della Fondazione Cinema per Roma Piera Detassis.

Margherita Buy, Premio Virna LisiI talent e i personaggi del mondo dell’arte e della cultura che hanno partecipato agli eventi CityFest
Antonio Albanese, Alessandro Angelini, Francesca Archibugi, Fanny Ardant, Dario Argento, Alessandro Aronadio, Ernesto Assante, Franco Battiato, Luca Bellino, Claudio Bisio, Giuseppe Bonito, Danny Boyle, Margherita Buy, Mimmo Calopresti, Alessandro Carloni, Gino Castaldo, Sergio Castellitto, Liv Corfixen, Paola Cortellesi, Ivan Cotroneo, Geppi Cucciari, Claudio Cupellini, Giancarlo De Cataldo, Concita De Gregorio, Pippo Delbono, Steve Della Casa, Salvatore de Mola, Karen Di Porto, Alessandro Fabbri, Amedeo Fago, Pierfrancesco Favino, Fabio Fazio, Abel Ferrara, Anna Foglietta, Michel Fuzellier, Matteo Garrone, Sarah Gavron, Elio Germano, Claudio Giovannesi, Amos Gitai, Filippo Gravino, Rimau Grillo Ritzberger, Philip Groening, Maysaloun Hamoud, Mouna Hawa, Guido Iuculano, Michelangelo La Neve, Luciana Littizzetto, Paolo Luciani, Silvia Luzi, Fabio Luzietti, Andrea Magnani, Neri Marcorè, Radu Mihaileanu, Andrea Molaioli, Ennio Morricone, Andrea Moscianese, Paolo Nespoli, Nicola Nocella, Gino Paoli, Rocco Papaleo, Simone Paragnani, Leonardo Pazzagli, Giuseppe Piccioni, Alessandro Piva, Domenico Procacci, Isabella Ragonese, Monica Rametta, Danilo Rea, Michele Riondino, Marco Risi, Valentina Romani, Sergio Rubini, Patrizia Sacchi, Claudio Santamaria, Ettore Scola, Franco Serra, Toni Servillo, M. Night Shyamalan, Ivan Silvestrini, Alessandro Sperduti, Teho Teardo, Kip Thorne, Cristina Torelli, Jaco Van Dormael, Carlo ed Enrico Vanzina, Carlo Verdone, Giovanni Veronesi, Faye Ward, Nicolas Winding Refn, Lina Wertmüller, Fabrizio Zampa.  

Arena ForlaniniUna delle caratteristiche principali del progetto è stata proprio quella di coinvolgere le più interessanti realtà del territorio e alcuni fra i luoghi più evocativi della Capitale e della Regione: Auditorium Parco della Musica (Sala Sinopoli, Petrassi, Teatro Studio, Cavea), MAXXI, Casa del Cinema, Nuovo Cinema Aquila, Cinema Trevi, Piccolo Cinema America, Arena Forlanini, Arena di piazza Vittorio, Teatro Fellini di Cinecittà, Istituto Apostolico di San Michele di Trastevere, Teatro Villa Torlonia, Teatro Biblioteca Quarticciolo, Teatro Palladium, Isola del Cinema, cinema del Circuito Anec Lazio (Alcazar, Intrastevere, Nuovo Sacher, Eden Film Center, Giulio Cesare, Adriano, Fiamma, Barberini, Jolly, Mignon, Tibur, Greenwich, Farnese Persol, Quattro Fontane, Nuovo Olimpia), My Cityplex Europa e My Cityplex Savoy, The Space Cinema Moderno, Estate Caerite (Comune di Cerveteri), circuito delle Biblioteche di Roma (Marconi, Pasolini, Rispoli, Mameli, Elsa Morante, Vaccheria Nardi), Monte Ciocci, Stadio Nicola Pietrangeli, Scalea del Tamburino, i cinema in regione: Palma di Trevignano, Multisala Oxer e il Corso di Latina, Etrusco di Tarquinia, Multisala Rio di Terracina.

Radu MihaileanuAntonio Albanese, Carlo VerdonePiera Detassis, Kip ThorneSarah Gavron

Le immagini più belle di CityFest

 

Queste le attività CityFest svolte dal maggio 2015 in collaborazione con le istituzioni, gli organismi cinematografici e le più importanti associazioni culturali della città, a cura di Mario Sesti e Alice nella città (per il settore giovani ed educational):

Anteprime e proiezioni speciali

  • Dior and I – Una sfida creativa di Frédéric Tcheng
  • Amici miei (versione restaurata) di Mario Monicelli + Incontro con Giovanni Veronesi, Steve Della Casa
  • L’abbiamo fatta grossa + Incontro con Carlo Verdone, Antonio Albanese
  • Fuocoammare di Gianfranco Rosi
  • Il pugile del Duce di Tony Saccucci
  • Libere, disobbedienti, innamorate – In Between di Maysaloun Hamoud+ Incontro con Maysaloun Hamoud e Mouna Hawa
  • Atomic Blonde di David Leitch
  • Easy – Un viaggio facile facile di Andrea Magnani + Incontro con Andrea Magnani, Nicola Nocella
  • Show People di King Vidor con accompagnamento musicale dal vivo a cura di Zerorchestra
  • A Story of Floating Weeds di Yasuhiro Ozu con accompagnamento musicale dal vivo a cura dell’Istituto Superiore di Studi Musicali Luigi Boccherini di Lucca

 

Anteprime e proiezioni speciali educational

  • Annie – La felicità è contagiosa di Will Gluck + Letture di “Little Orphan Annie” presso la Casina Raffaello
  • Minions di Kyle Balda e Pierre Coffin + Masterclass Luciana Littizzetto e Fabio Fazio
  • Iqbal Bambini Senza Paura + Incontro con Michel Fuzellier e Franco Serra
  • Kung Fu Panda 3 + Incontro con Alessandro Carloni
  • Un bacio di Ivan Cotroneo + Incontro con il regista e il cast
  • La fabbrica fantasma di Mimmo Calopresti + Incontro con il regista
  • GGG – Il Grande Gigante Gentile di Steven Spielberg
  • Lego Batman: il film di Chris McKay + Incontro con le voci del film
  • Classe Z di Guido Chiesa + Incontro con il regista e il cast

 

Masterclass

  • Nicolas Winding Refn + Proiezione My Life Directed By Nicolas Winding Refn di Liv Corfixen
  • Sergio Castellitto
  • Francesca Archibugi
  • Franco Battiato
  • Matteo Garrone
  • Radu Mihaileanu
  • Rocco Papaleo
  • M. Night Shyamalan + Anteprima Split
  • Danny Boyle

 

Incontri

  • Fanny Ardant ed Ettore Scola + Proiezione La famiglia di Ettore Scola
  • Toni Servillo + Presentazione del libro “Oltre l’attore” di Toni Servillo
  • Jaco Van Dormael + Proiezione di Dio esiste e vive a Bruxelles
  • Claudio Cupellini e Alessandro Piva + “Farecinema, focus sulla sceneggiatura”
  • Lina Wertmüller + Proiezione Dietro gli occhiali bianchi di Valerio Ruiz
  • Claudio Giovannesi + Proiezione di Fiore
  • Ivan Cotroneo + Proiezione di Sing Street di John Carney
  • Giuseppe Piccioni + Proiezione di Questi Giorni
  • Giuseppe Bonito + Proiezione di Pulce non c’è
  • Ivan Silvestrini + Proiezione di 2night
  • Andrea Molaioli + Proiezione di Slam – Tutto per una ragazza 
  • Alessandro Aronadio + Proiezione di Orecchie
  • Karen Di Porto + Proiezione di Maria per Roma
  • Abel Ferrara + Proiezione di Piazza Vittorio
  • Luca Bellino e Silvia Luzi + Proiezione de Il cratere
  • Amos Gitai + Proiezione di Rabin, The Last Day 
  • Sergio Rubini + Proiezione del cortometraggio La tela e de La grande abbuffata di Marco Ferreri
  • Pippo Delbono + Proiezione di Amore carne
  • Sarah Gavron e Faye Ward + Proiezione di Suffragette
  • Concita De Gregorio e Raffaele Meale + Proiezione di Remember di Atom Egoyan
  • Ivan Cotroneo + Proiezione de La kryptonite nella borsa
  • Claudio Bisio + Proiezione di Si può fare di Giulio Manfredonia
  • Domenico Procacci + Proiezione de La giusta distanza di Carlo Mazzacurati
  • Alessandro Angelini + Proiezione de L’aria salata
  • Giovanni Veronesi + Proiezione de L’ultima ruota del carro
  • Philip Groening + Proiezione di Die Frau des Polizisten,  L’amour, l’argent, l’amour e Die Grosse Stille
  • Marco Risi + Proiezione di Mery per sempre
  • Elio Germano + Proiezione di Brutti, sporchi e cattivi di Ettore Scola
  • Ernesto Assante + Proiezione di The Blues Brothers di John Landis
  • Dario Argento + Proiezione di C’era una volta il West di Sergio Leone
  • Ennio Morricone + Proiezione di C’era una volta in America di Sergio Leone
  • Carlo Verdone + Proiezione di Giù la testa di Sergio Leone
  • Giulia Merenda + Proiezione di “TERRA TERRA”

 

Duetti

  • Pierfrancesco Favino ed Elio Germano
  • Isabella Ragonese e Michele Riondino
  • Paola Cortellesi e Neri Marcorè

 

Lezioni Criminali

  • Proiezione Milano Calibro 9 di Fernando Di Leo
  • “Le più belle sequenze del cinema di Alfred Hitchcock”
  • “Le più belle rapine della storia del cinema”

 

Omaggi

  • Proiezione Help! di Richard Lester. Incontro con Fabrizio Zampa, Gino Castaldo, Teho Teardo
  • Premio Virna Lisi 2015 a Margherita Buy + Proiezione versione restaurata di Tenderly di Franco Brusati
  • Premio Virna Lisi 2016 a Paola Cortellesi + Concerto con Gino Paoli e Danilo Rea + Proiezione Arabella di Mauro Bolognini
  • Anteprima La maschera e il sorriso: l’avventura artistica di Mario Carotenuto di Claretta Carotenuto

 

Mostre e installazioni

  • Mostra “Piacere, Ettore Scola”
  • Mostra “Steno, l’arte di far ridere”
  • La Festa di Roma, installazione sul Ponte della Musica

 

Rassegne ed eventi in città

  • Cinema al MAXXI 2016
  • Cinema al MAXXI 2017
  • Da Cannes a Roma 2015
  • Da Cannes a Roma 2016
  • Da Cannes a Roma 2017
  • Locarno e Venezia a Roma 2015
  • Locarno e Venezia a Roma 2016
  • Locarno a Roma 2017
  • Venezia a Roma 2017
  • Programmazione estiva presso il Nuovo Cinema Aquila 
  • Programmazione nell’ambito di “Estate Caerite” 
  • Arena Forlanini 2015 
  • Arena Forlanini 2017 
  • Proiezioni, mostra, presentazione libro e letture “Pasolini – Il Cinema in 20 tavole” 
  • Retrospettiva completa “Lo sguardo di Philip Groening”
  • Programmazione “Roma è il cinematografo!” presso l’Istituto Apostolico di San Michele di Trastevere 
  • Charlie Chaplin in “Cine-Concerto” 
  • Roma è il Cinematografo: tour delle sale e dei set cinematografici
  • Schermi Pirata: Omaggio a Ettore Scola | Omaggio a John Landis | Omaggio a Sergio Leone 
  • Concerti colonne sonore: “Star Wars” e “Incontri ravvicinati: Steven Spielberg & John Williams”
  • Proiezione “Il viaggio di Fanny” di Lola Doillon nell’ambito dell’evento Memoria genera futuro
  • Festival del videogioco LET’S PLAY
  • 70 da Oscar®
  • EFA Young Audience Award
  • Notti di cinema a Piazza Vittorio

 

 

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password

WordPress Lightbox